这天,郑老太一如往常来到瑞尚超市买菜,自从买了超市里的三沐蔬菜后,自家孙子🜀⚫就再也🄧⛢没挑过食,现在每天最期待的就是吃饭了。
她做好了战斗准备,却发现三沐蔬菜区的人少了很多,她不明💝💷就🖾😌里,要知道三沐蔬菜渐渐被大众所知后,每天抢购👏的战况是非常之激烈,一旦来晚了,那可是一根菜叶子都见不着的。
进到专区以后💁🎹🖀,旁边角落🏚的人群就显现了出来,众人围在一块儿,似乎在🂷说些什么。
郑老🛠🝶🏦太并没有走过去凑热闹,她先是细细挑选,将家人爱吃的蔬菜放进小篮子里🎨,到称重台称重,她好奇的问打称的员工说:“姑娘,那边是卖的什么呀?”
员工面🃈🕷露🝵笑容回道:“三沐牌的荔枝上市了,新老顾客们都🂠🐉♩在抢购呢。”
这下郑老太站💁🎹🖀不住了,她最📹爱吃的水果啊,便是🙰🍾那荔枝了,五月的时候她就在盼着今年的荔枝上市,好吃个过瘾。
“姑娘,你动作快些,我也要去买🈳🏦点荔枝🝵哩,晚了可就没了。”
员工开口说:“老太太,您别着🝅🈳急,荔枝不会这么快卖完的。”话虽是这么说,但🛓🛹♮她的动作也加快了不少,不过两分钟,就把菜都一一称重🖁🏫好了。
郑老太提起篮子,径直往荔枝售卖处走去。
挤进人群里后,只见颗颗荔枝整🝅🈳齐的镶嵌在专属的泡沫板上,果皮颜色红艳,粒粒如鸡蛋一般大小,再一看立着的价格牌,嚯,计量单位居然是以颗来算的,一颗荔枝99元。
或许是出于对💁🎹🖀三沐牌子的信赖♂,再加上家底丰厚,还是有不少人🖾😌一袋一袋的购买。
不过观望者在大多数。
郑老太是苦过来的,后来儿子有出息发迹了,她才一改之前抠搜的习惯,但一见到🛓🛹♮这荔枝的价格,她还是犹豫了。
她家有四口人,一人一颗尝尝鲜就差不多四百块钱。这钱用来买菜🆦👷🍠还能吃两顿,可荔枝就只能是甜甜嘴,一口就没了。
不过暮云市🏵🞜不乏有钱🌣人,瑞尚超市又是开在富人区,她不买,有的是人买。
荔枝在以肉眼可见的速度减少,郑老太还看见🛃🙪🍐刚才买过荔枝的人又回头买了一大🎨袋子。
最后她咬咬🏵🞜牙,还是花钱买了四颗,钱就是用来花的,她如是安慰自己。
因着买荔枝耽搁了时间,她回到家的时候,儿子儿🟋🛨媳和孙子都已经起床了。
郑老太🃈🕷笑骂道:“早餐比任何闹铃都管用。”
郑智笑道:“还不是妈您的手艺好。”
稚童🛠🝶🏦附和:🏵🞜“对,奶奶做的饭真是太好吃了,我每天睡觉前都盼着🆦👷🍠早上快点儿到。”
郑老太对自己唯一的孙👘🉈🅘子🏚无可奈何,面上笑容大盛,点了点他的小脑袋后就进厨房忙活了。
今天早饭准备时间没有那么充足,为了不耽误儿子儿媳的上班时间,她想了想,最后决定吃粉,幸亏刚才她顺手买了几块钱的⛟米粉。